Erfolge

06.04 – 07.04.2013

16. Jagdbogenturnier „Rund um Egenhausen“
Desiree Rost belegt in der Klasse „Compound blank Damen“ den 1. Platz
Yvonne Molter belegt in der Klasse „Langbogen Damen“ den 4. Platz
Stefan Lenhard belegt in der Klasse „Compound Herren“ den 1. Platz
Rebecca Hornung belegt in der Klasse „Recurvebogen Damen“ den 1. Platz

Turnier „Burg Schwarzenfels“, Sinntal
Nils Möller belegt bei den Jugendlichen Platz 1
Moritz Nüdling bei den Schülern Platz 2


31.03-01.04.2012

15. Jagdbogenturnier „Rund um Egenhausen“
Desiree Rost belegt in der Klasse „Compound blank Damen“ den 3. Platz
Yvonne Molter belegt in der Klasse „Langbogen Damen“ den 2. Platz
Stefan Lenhard belegt in der Klasse „Compound Herren“ den 1. Platz
Rebecca Hornung belegt in der Klasse „Recurvebogen Damen“ den 1. Platz

24.03.2012
10. Elterser Rucksack
Desiree Rost belegt in der Klasse „Compound blank Damen“ den 1. Platz
Yvonne Molter belegt in der Klasse „Langbogen Damen“ den 2. Platz
Michel Kirsch belegt in der Klasse „Recurvebogen unter 10J.“ den 1. Platz
Stefan Lenhard belegt in der Klasse „Compound Herren“ den 8. Platz

03.03.2012
Jagdbogenturnier Reuth
Yvonne Molter belegt in der Klasse „Langbogen Damen“ den 1. Platz
Rebecca Hornung belegt in der Klasse „Recurvebogen Damen“ den 1. Platz
Stefan Lenhard belegt in der Klasse „Compound Herren“ den 1. Platz


09.10.2011
„Wilde Sau“ Hammelburg
Yvonne Molter belegt in der Klasse „Langbogen Damen“ den 1. Platz
Konstantin Hoffmann belegt in der Klasse „Compound blank“ den 1. Platz
Rebecca Hornung belegt in der Klasse „Recurvebogen Damen“ den 1. Platz
Stefan Lenhard belegt in der Klasse „Compound Herren“ den 2. Platz

02.07.2011
Turnier Gleicherwiesen
Yvonne Molter belegt in der Klasse „Langbogen Damen“ den 1. Platz
Konstantin Hoffmann belegt in der Klasse „Compound blank“ den 1. Platz
Rebecca Hornung belegt in der Klasse „Recurvebogen Damen“ den 1. Platz
Stefan Lenhard belegt in der Klasse „Compound Herren“ den 2. Platz

25.06.2011
2. Mittelstiller Bärenfang
Yvonne Molter belegt in der Klasse „Langbogen Damen“ den 1. Platz
Konstantin Hoffmann belegt in der Klasse „Compound blank“ den 1. Platz
Ralf Jörges belegt in der Klasse „Primitivbogen Herren“ den 2. Platz

28.05.2011
Wald- und Wiesenturnier Neubrunn
Yvonne Molter belegt in der Klasse „Langbogen Damen“ den 2. Platz
Rebecca Hornung belegt in der Klasse „Recurvebogen Damen“ den 1. Platz

07. – 08.05.2011
Jagdbogenturnier „Black Hill Bowhunter, Teublitz“
Rebecca Hornung belegt in der Klasse „Recurvebogen Damen“ den 1. Platz
Yvonne Molter belegt in der Klasse „Langbogen Damen“ den 2. Platz
Chiara Molter belegt in der Klasse „Schüler ohne Visier“ den 10. Platz
Timo Henfling belegt in der Klasse „Visierbogen Herren“ den 4. Platz

02.04 – 03.04.2011
14. Jagdbogenturnier „Rund um Egenhausen“
Rebecca Hornung belegt in der Klasse „Recurvebogen Damen“ den 2. Platz
Yvonne Molter belegt in der Klasse „Langbogen Damen“ den 3. Platz

12.03.2011
15. Reuther Jagdbogenturnier

Rebecca Hornung belegt in der Klasse „Recurvebogen Damen“ den 3. Platz

20.02.2011
Benefizturnier Martin Claus

Rebecca Hornung belegt in der Klasse „Recurvebogen Damen“ den 1. Platz
Yvonne Molter belegt in der Klasse „Langbogen Damen“ den 4. Platz


27.11.2010
Adventsturnier Wichtshausen
Rebecca Hornung belegt in der Klasse „Recurvebogen Damen“ den 1. Platz
Yvonne Molter belegt in der Klasse „Langbogen Damen“ den 1. Platz

23.10.2010
Turnier Usinge
n
Rebecca Hornung belegt in der Klasse „Recurvebogen Damen“ den 1. Platz
Yvonne Molter belegt in der Klasse „Langbogen Damen“ den 1. Platz
Manfred Albert belegt in der Klasse „Recurvebogen Herren“ den 5. Platz

10.10.2010
Wilde Sau Hammelburg

Yvonne Molter belegt in der Klasse „Langbogen Damen“ den 1. Platz

28.08 – 29.08.2010
Volkmarshäuser Jagd- und Sackturnier

Rebecca Hornung belegt in der Klasse „Recurvebogen Damen“ den 1. Platz
Konstantin Hoffmann belegt in der Klasse „Compound blank Herren“ den 1. Platz
Yvonne Molter belegt in der Klasse „Langbogen Damen“ den 3. Platz

21.08.2010
1. Alheimer Kesseltreiben

Yvonne Molter belegt in der Klasse „Langbogen Damen“ den 1. Platz
Lars Molter belegt in der Klasse „Primitivbogen Herren“ den 1. Platz

14.08 – 15.08 2010
Deutsche Meisterschaft DBSV 3-D Runde 2010

am 14. und 15. August 2010 in Volkmarshausen (HS)
Rebecca Hornung belegt in der Klasse „Damen Jagdbogen“ den 1. Platz und sichert sich erneut den Titel der „Deutschen Meisterin Damen Jagdbogen“

19.06.2010
1. Mittelstiller Bärenfang

Yvonne Molter belegt in der Klasse „Langbogen Damen“ den 1. Platz
Juliane Tanz belegt in der Klasse „Recurvebogen Damen“ den 2. Platz
Lars Molter belegt in der Klasse „Primitivbogen Herren“ den 1. Platz
Konstantin Hoffmann belegt in der Klasse „Compound blank Herren“ den 1. Platz

20.03.2010
8. Elterser Rucksack Turnier

Rebecca Hornung belegt in der Klasse „Jagdbogen Damen“ den 1. Platz
Yvonne Molter belegt in der Klasse „Langbogen Damen“ den 5. Platz
Chiara Molter belegt in der Klasse „Jagdbogen U10 weiblich“ den 1. Platz
Sima Wehner belegt in der Klasse „Langbogen U14 männlich den 1. Platz
Roman Wehner belegt in der Klasse „Jagdbogen U14 männlich“ den 3. Platz
Jonas Ruppert belegt in der Klasse „Jagdbogen U14 männlich“ den 5. Platz
Markus Ziegler belegt in der Klasse „Jagdbogen Herren“ den 7. Platz
Lars Molter belegt in der Klasse „Jagdbogen Herren“ den 36. Platz
Konstantin Hofmann belegt in der Klasse „Jagdbogen Herren“ den 50. Platz
Stefan Lenhard belegt in der Klasse „Compound unlimited Herren“ den 8. Platz
Ralf Jörges belegt in der Klasse „Primitivbogen Herren“ den 4. Platz

24.01.2010
Väterchen Frost Turnier in Sinntal/Breunings

Yvonne Molter belegt in der Klasse „Langbogen Damen“ den 2. Platz
Rebecca Hornung belegt in der Klasse „Recurvebogen Damen“ den 2. Platz

02.01.2010
Neujahrsschiessen in Gleicherwiesen

Yvonne Molter belegt in der Klasse „Langbogen Damen“ den 1. Platz
Rebecca Hornung belegt in der Klasse „Recurvebogen Damen“ den 4. Platz
Ralf Jörges belegt in der Klasse „Primitivbogen Herren“ den 4. Platz
Juliane Tanz belegt in der Klasse „Recurvebogen Jugend“ den 2. Platz


28.11.2009
Jagdbogenturnier in Neuental

Rebecca Hornung belegt in der Klasse „Recurvebogen Damen“ den 2. Platz
Yvonne Molter belegt in der Klasse „Langbogen Damen“ den 2. Platz

25.10.2009
Jagdbogenturnier in Usingen

Rebecca Hornung belegt in der Klasse „Recurvebogen Damen“ den 1. Platz mit 542 von 700 Punkten
Yvonne Molter belegt in der Klasse „Langbogen Damen“ den 1. Platz mit 630 von 700 Punkten und wurde somit auch noch 3. in der Gesamtwertung aller teilnehmenden Schützen.
Zur Ergebnisliste „Usingen“

11.10.2009
Jagdbogenturnier „Wilde Sau“ in Hammelburg

Rebecca Hornung belegt in der Klasse „Recurvebogen Damen“ den 1. Platz
Yvonne Molter belegt in der Klasse „Langbogen Damen“ den 1. Platz

26. – 27.09.2009
Deutsche Meisterschaften im 3 D – Bogenschießen in Tann / Wendershausen

Gold für Rebecca Hornung

29. – 30.08.2009
Jagdbogenturnier in Volkmarshausen

Yvonne Molter belegte in der Klasse „Langbogen Damen“ den 1. Platz

01. – 02.08.2009
Jagdbogenturnier in Bamberg

Schüler Blankbogen – Platz 8 mit 518 Punkten – Joeline Molter
Jugend Blankbogen – Platz 7 mit 560 Punkten – Lukas Schmitz
Recurvebogen Damen – Platz 1 mit 846 Punkten – Rebecca Hornung
Recurvebogen Damen – Platz 4 mit 680 Punkten – Yvonne Molter
Recurvebogen Herren – Platz 14 mit 670 Punkten – Lars Molter
Recurvebogen Herren – Platz 17 mit 608 Punkten – Eberhard Heim
Langbogen Herren – Platz 20 mit 540 Punkten – Michael Orf
Primitivbogen Herren – Platz 4 mit 696 Punkten – Ralf Jörges
OK Damen ( Compound ) – Platz 2 mit 708 Punkten – Sandra Schlote
OK Herren ( Compound ) – Platz 6 mit 1028 P. – Marcel Henfling

18. – 19.07.2009
Jagdbogenturnier in Helmstadt

Yvonne Molter belegte in der Klasse „Langbogen Damen“ den 1. Platz

Am 21. und 22. 06.09
starteten 8 Red Necker beim Turnier in Stockheim. Als jüngste Schützin mit gerade 5 Jahren war Joeline Molter mit dem Langbogen im Parcours unterwegs. Sie erzielte mit ihrem Schießergebnis von einem Tag Platz 6 in der Schülerwertung. Lukas Schmitz kam mit 384 Punkten in seiner Altersklasse Jugend / Langbogen auf Platz 2. Die Erwachsenen platzierten sich unter den Gesamtteilnehmern von 232 Schützen folgendermaßen:
Yvonne Molter – Langbogen – Platz 1 mit 794 Punkten, Rebecca Hornung – Compound – Platz 1 mit 986 Punkten, Ralf Jörges – Primitivbogen – Platz 7 mit 696 Punkten, Steffan Lenhard – Compound – Platz 14 mit 996 Punkten, Lars Molter und Eberhard Heim – Jagdbogen – auf Platz 39 und 40, da sie beide nur an einem Tag mit geschossen haben.

16. – 17.05.2009
Turnier Lauterbach

9 Schützen unseres Vereins waren beim Turnier in Lauterbach vertreten.
Jagdbogen U14 Platz 4 Jonas Ruppert 5. Roman Wehner
Compoundbogen Damen Platz 1 Rebecca Hornung
Langbogen Damen Platz 2 Yvonne Molter
Recurve Blankbogen Platz 2 Renate Ziegler
Primitivbogen Herren Platz 2 Ralf Jörges
Compound Herren Platz 14 Steffan Lenhard 15. Marcel Henfling 20. Lars Molter

Schreib einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *